04.06.2020 23:39
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 39773; сегодня: 5.

Десять лет практике Innovation Communication

Десять лет практике Innovation Communication

В 2010 году в коммуникационной группе Insiders была разработана новая коммуникационная практика, - коммуникации в сфере инноваций, или Innovation Communication (InCo). В рамках программы были разработаны и вскоре начали успешно внедряться на коммуникационном рынке инструменты, позволяющие создать площадки для взаимодействия между наукой, бизнесом, государством и образованием.

Первым посылом к созданию направления было сформировавшееся к 2008 году понимание, что наука в России находится в полумертвом состоянии, и если ничего не сделать для ее реанимации, то у России нет будущего. Поэтому первоначально практику назвали Scientific Relations. Начали активно взаимодействовать с Российской Академией наук, с Объединенным Институтом Ядерных Исследований (г. Дубна), c компанией РосНано.

В январе 2009 года в российском отделении International Association of Business Communicators (IABC), которое возглавлял президент Insiders Андрей Лапшов, возникла должность вице-президента по связям с научным сообществом, которую занял Евгений Кузнецов.

Только в мае 2009 года была создана Правительственная Комиссия по инновационному развитию экономики, и в стране всерьез заговорили про инновации, начали формироваться соответствующая законодательная база и создаваться профильные институты развития.

Компания Insiders презентовала новую для России практику Innovation Communication в 2010 году, в рамках II Международного молодёжного инновационного форума Интерра-2010 в Новосибирске и на Воронежском форуме маркетинговых коммуникаций, организованном выставочным центром ВЕТА Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

Вот определение практики, которое сформировалось в результате многочисленных дискурсов и анализа проблемы: Коммуникации в сфере инноваций – направление коммуникационной деятельности, специализированный подход и инструментарий, реализуемый с целью объединения участников инновационной деятельности, стимулирования их открытого диалога и сотрудничества для совместного производства инноваций. Цель InCo – стимулировать активный межотраслевой диалог и разработку коммуникационных инструментов, способствующих устойчивому развитию инновационного общества.

В ноябре 2013 года компания представила практику InCo на заседании АКОС. К тому времени у Insiders в портфеле уже было порядка 40 проектов по направлению, среди клиентов числились РВК, РосНано, Фонд Сколково, Ассоциация инновационных регионов России, Центр Инновационного развития Москвы, Сибирская Академия Наук, Форум «Открытые инновации», Росмолодежь – (за медиаподдержку «Зворыкинского проекта» команда Insiders получила «Серебряный Лучник»).

Довольно быстро другие PR-агентства включились в продвижение инноваций, среди которых SPN Communications, Р.И.М., АГТ, PR Partner, КРОС, Primum, был сформирован рынок.

«У каждого агентства есть какие-то важные вехи в развитии, - говорит сегодня старший партнер Insiders Андрей Лапшов. - Для нас, кроме побед в профессиональных конкурсах, создание и внедрение на рынке практики InCo стало одним из самых запоминающихся событий. Эта работа подарила нам знакомство с удивительными людьми, - учеными, венчурными предпринимателями, одержимыми идеями сделать мир лучше. Приятно ощущать себя первопроходцами, сделавшими что-то важное не только для достижения финансовых результатов компании, но и для развития всего рынка».

Группа Insiders создана в 2001 г. и является обладателем двух Национальных премий в области общественных связей "Серебряный Лучник", дважды лауреатом Всероссийского конкурса RuPoR, победителем конкурса Eventiada IPRA Golden Worlds Awards-2019, лауреатом конкурса лучших социальных проектов мира Creative for Good, организованного World Economic Forum. Компания – признанный на рынке разработчик направления Innovation Communication (InCo). Входит в ведущие отраслевые ассоциации РАСО и АКОС.


Команда, инициировавшая новую комманикационную практику
Команда, инициировавшая новую комманикационную практику


Ньюсмейкер: Insiders — 149 публикаций
Сайт: insiders.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...