10.03.2021 12:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 6230; сегодня: 1.

ОмГПУ и Республика Узбекистан: сотрудничество в области образования

ОмГПУ и Республика Узбекистан: сотрудничество в области образования

9 марта в Омске состоялась официальная встреча с делегацией Генерального консульства Республики Узбекистан в городе Новосибирске.

Во встрече со стороны Омской области приняли участие представители Министерства экономики, Министерства образования, Омской торгово-промышленной палаты, Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, Омской областной общественной организации «Содружество узбекистанцев» и омских университетов. ОмГПУ представил ректор Иван Иванович Кротт. Со стороны Республики Узбекистан участниками встречи стали исполняющий обязанности Генерального консула Республики Узбекистан в городе Новосибирске Тимур Юсупович Рахманов и представитель Агентства по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан в городе Новосибирске.

Министр экономики Омской области Анна Валерьевна Негодуйко и Тимур Юсупович Рахманов поприветствовали собравшихся и обозначили цель встречи – обсуждение возможных направлений двустороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Омской областью.

По словам экспертов, в настоящее время наиболее перспективными являются три вектора сотрудничества: в сфере образования, инновационных технологий и сельского хозяйства. Взаимодействие России и Узбекистана, направленное на повышение уровня общего образования на русском языке в республике, значительно расширяется. Иван Иванович Кротт подтвердил готовность к двустороннему сотрудничеству в данном направлении. Узбекистанская сторона также выразила заинтересованность в развитии проектов, направленных на повышение уровня владения русским языком в республике, и подчеркнула востребованность и престижность российского высшего образования и, как следствие, необходимость изучения русского языка в стране.

«Мы готовы развивать сотрудничество в трех направлениях: обучать учителей русского языка, готовить магистров по интересующим направлениям и заниматься переподготовкой специалистов», – сказал Иван Иванович.

В 2021 году наблюдается большой интерес граждан Узбекистана к российским программам высшего и среднего профессионального образования. В настоящее время доля граждан Республики Узбекистан, обучающихся в Омском регионе, составляет 6,7 % от общего числа студентов. ОмГПУ среди вузов занимает второе место по количеству обучающихся из Узбекистана.

Сегодня ОмГПУ имеет соглашения о сотрудничестве с Бухарским государственным университетом, Ташкентским государственным педагогическим университетом, Андижанским государственным университетом, Ферганским государственным университетом и Кокандским государственным педагогическим институтом им. Мукими. Так, в ОмГПУ в рамках программы академической мобильности преподавателей лекции для студентов факультета естественнонаучного образования читал доцент кафедры экологии и охраны окружающей среды Бухарского государственного университета Худойназар Рамазонович Ташов. Преподаватели кафедры географии запланировали проведение совместного эколого-географического исследования в полевых условиях и последующее применение полученных результатов во время учебной и научной практики студентов.

«В конце прошлого года в Уфе проходил Российско-Узбекский молодежный бизнес-форум. Четверо наших студентов из Республики Узбекистан вошли в состав делегации от Омской области. Участники и эксперты форума приняли решение создать профильную рабочую группу по разработке механизмов содействия молодым людям, находящимся на территории двух стран», – добавил Иван Иванович.

В завершение встречи было вынесено решение о том, что заинтересованные в сотрудничестве стороны до конца марта направят свои предложения в Министерство экономики Омской области, которое в свою очередь составит дорожную карту по реализации совместных проектов с Республикой Узбекистан.


Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Сайт: omgpu.ru/news/omgpu-i-respublika-uzbekistan-sotrudnichestvo-v-oblasti-obrazovaniya
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...